Начинается жаркое лето. Дети много времени проводят на открытом воздухе, наслаждаясь отдыхом. Зачастую они даже не догадываются о возможной опасности, которую несет такое погодное явление как гроза.
     Грозы являются скоротечным по времени атмосферным явлением, но при этом несут в себе немало опасностей, главная из которых - молния.
     Молния - это мощный электрический разряд, способный при попадании в человека нанести серьезный вред здоровью. Поэтому следует провести с детьми беседу об этом явлении и подробно рассказать о действиях во время грозы.
     Если непогода застала ребенка на открытом пространстве нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями - они могут притягивать молнии. Чаще всего молнии попадают в тополя, ели и сосны. Прятаться от грозы лучше в земляном углублении (ямы, канавы, овраги) или в водопропускных трубах под автомобильными дорогами. Из карманов нужно убрать металлические предметы (ключи, цепочки, игрушки).
     Если ребенок катался на велосипеде и был застигнут грозой, от “железного коня” лучше отойти минимум на 30 метров и не возвращаться к нему пока не закончится дождь. В настоящее время известны случаи попадания молнии в работающий мобильный телефон. Поэтому нужно научить свое чадо выключать аппарат во время грозы.
     Если дети в момент ненастья купались в водоеме его следует немедленно покинуть - нахождение в реке или озере в грозу опасно. Вода отличный проводник электричества и способна притягивать молнии. Опасной зоной считается также берег на расстоянии 100 метров от кромки водоема, поэтому лучше отойти подальше или укрыться в автомобиле или здании.
     Прогулку по городу с первых минут грозы стоит сразу прекратить и зайти в ближайшее здание (магазин, кафе), где и переждать непогоду. Пережидать грозу под навесами остановок общественного транспорта небезопасно. Кроме того, что у таких сооружений отсутствует защита от молний, сопровождающий ненастье сильный ветер может опрокинуть навес на людей.
     Находящийся дома ребенок при первых признаках непогоды должен выключить из сети все электроприборы и закрыть окна и форточки. Нельзя выходить на балкон или во двор с целью полюбоваться грозой - это крайне небезопасно.
     Нередко грозовые фронты приносят с собой не только дождь, но и град. Крупные градины способны нанести травмы, поэтому дети во время таких явлений должны находиться в помещениях на расстоянии от окон жилых помещений или стеклянных витрин магазинов.
     Обращайте внимание на предупреждение МЧС или метеорологов о возможных грозах. Если непогода застала вас вне дома, своим правильным поведением покажите пример ребенку.

1.1

1.2

1.3

1.4

1.5

1.6

Полезная информация

Метрика

Яндекс.Метрика

Search